Заказать книги
0+
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Памятные даты истории Кубани

Первый институт культуры на Юге России (12+)

Краснодарскому государственному институту культуры исполнилось 60 лет - шесть десятилетий истории о том, как из постановления Совета Министров СССР, типовой школьной постройки и пары факультетов вырос один из главных творческих вузов Кубани. Днём рождения считается 5 ноября 1966 года, т.к. в этот день вышло постановление № 863, по которому в Краснодаре решено было организовать институт культуры. Новый ВУЗ должен был готовить библиотекарей и культурно-просветительных работников для Краснодарского края, республик и областей Северного Кавказа и Южного Поволжья. По сути, это был первый институт культуры на Юге России и Северном Кавказе.

Студенты начали обучение 1 сентября 1967 года сразу на двух факультетах - библиотечном и культурно-просветительном. Первым ректором стал Павел Васильевич Наянов, принимавший дела, буквально не имея за спиной ничего, кроме приказа: не был готов учебный корпус, не хватало оборудования, а библиотечный фонд пришлось собирать с нуля - книги передавали московский и ленинградский институты культуры и различные библиотеки Союза.

Первый курс принял около 200 студентов, преподавателей было 45 человек. Занимались в здании, построенном по типовому школьному проекту на улице Шоссейной (сейчас - 40 лет Победы): звукоизоляции там не было, поэтому хоры, оркестры и танцоры попросту "перекрикивали" друг друга. Да и жить студентам с педагогами первое время приходилось на съёмных квартирах, ведь общежитие на 502 места институт получил только в 1968 году; тогда же начался приём иностранных студентов, первыми приехали вьетнамцы.

Названия менялись почти каждое десятилетие: в 1991 году ВУЗ стал институтом искусств и культуры, в 1993-м - академией культуры, в 1997-м - академией культуры и искусств, а 23 ноября 1998 года получил статус университета культуры и искусств. Наконец, 4 августа 2015 года вузу вернули историческое название - Краснодарский государственный институт культуры. Сегодня здесь учатся около 4 тысяч студентов, а перечень направлений подготовки включает почти 50 специальностей, от библиотекарей и культурологов до звукорежиссёров, кинооператоров и переводчиков. В 2017 году институт стал всероссийским опорным центром в области культуры и открыл Музыкальный кадетский корпус, а в 2022-м заработал Центр прототипирования для поддержки творческих проектов. Высшее учебное заведение по-прежнему тесно сотрудничает с краснодарским драмтеатром, филармонией и творческим объединением "Премьера".

Источник фото

2026-11-06
10:45:42
Атаман и просветитель (12+)

Яков Дмитриевич Малама - начальник Кубанской области и наказный атаман Кубанского казачьего войска в 1892-1904 годах. Его более чем 12-летнее руководство стало временем заметных перемен: развивались образование и статистика, укреплялась общественная жизнь, росла инфраструктура.

Он участвовал в Русско‑турецкой войне 1877-1878 годов, отличившись в боях между Базарджикскими и Шатыр‑Оглинскими высотами. За проявленную храбрость награждён орденом Святого Георгия 4‑й степени и золотым оружием "За храбрость". Позже принял участие в Ахал‑Текинской экспедиции, служил в Генеральном штабе, командовал Нижегородским драгунским полком. Опыт боевого офицера и штабного работника стал надёжной основой для административной работы в одном из крупнейших казачьих регионов страны. На посту начальника Кубанской области и атамана, Малама сочетал твёрдость управления с вниманием к общественным инициативам.

Он поддерживал Общество любителей истории, способствуя публикациям по истории, этнографии и географии края. При нём материалы о Кубани регулярно появлялись в "Кубанских областных ведомостях" - важнейшем информационном канале эпохи. Возглавляя Кубанский областной статистический комитет, Малама уделял особое внимание точности данных. Под его руководством регион готовился к первой всеобщей переписи населения, событию, которое позволило лучше понять состав и потребности общества.

Кроме того, Яков Дмитриевич состоял членом более чем 20 комитетов и обществ, активно участвовал в благотворительных инициативах. Важным событием его правления стало празднование 200‑летия Кубанского казачьего войска в 1896 году, юбилей, подчёркнувший историческую преемственность и значимость казачества для региона. В годы его руководства Кубань переживала период хозяйственного подъёма: укреплялось сельское хозяйство, развивалась торговля, совершенствовалась транспортная и социальная инфраструктура.

Заслуги Якова Дмитриевича были высоко оценены как государством, так и местным сообществом. В 1905 году он стал почётным гражданином Екатеринодара, избирался почётным стариком ряда станиц Кубанского казачьего войска и почётным мировым судьёй. В его наградном списке ордена Святого Александра Невского, Белого орла, Святого Владимира, Святой Анны, Святого Станислава, а также иностранные ордена и памятные медали. Память о Якове Дмитриевиче сохранилась и в топонимике края - в Успенском районе Краснодарского края есть село Маламино. А раньше в Анапе (до революции) центральный проспект носил название Маламинского, а в Ейске существовало "Маламинское" городское мужское начальное училище.

4 ноября 2026 года - 185 лет со дня рождения Якова Дмитриевича Маламы (04.11.1841-24.12.1912), начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска.


2026-11-05
13:43:16
Музыкальное сердце старого Екатеринодара (12+)

Если вы, прогуливаясь по историческому центру Краснодара, завёрнете на улицу Октябрьскую, 25 А, то наверняка услышите доносящиеся из окон переливы фортепиано, раскаты духовых или оперный вокал. Здесь бьётся сердце одного из старейших музыкальных заведений юга России - Краснодарского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова.

В ноябре 1906 года под эгидой Екатеринодарского отделения Императорского Русского музыкального общества открылись общедоступные музыкальные классы, чьими первыми студентами стали 55 девушек и 31 юноша. Спрос был огромным, уже через пару лет классы официально выросли в училище. А почему училищу дали имя такого известного композитора, ведь он никогда не был в Екатеринодаре?

Дело в том, что музыкальные классы создавали выпускники Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, многие из первых педагогов были прямыми учениками и последователями Николая Андреевича, бережно перенёсшими столичные традиции на кубанскую почву. Имя маэстро было официально присвоено училищу в 1966 году.

В дореволюционные же годы, на становление местной музыкальной школы влияли такие титаны как Сергей Рахманинов, Александр Скрябин, Милий Балакирев и Александр Глазунов. Они курировали учебные программы, помогали формировать первые фонды нотной библиотеки. Интересно, что в бурные революционные годы (в октябре 1920-го) на базе училища открыли полноценную Кубанскую государственную консерваторию! Правда, в вихре перемен и из-за жёсткого дефицита бюджета она просуществовала всего два года, после чего была реорганизована обратно в техникум и училище.

За годы своей истории колледж воспитал тысячи музыкантов, солистов и педагогов, сегодня играющих в лучших оркестрах мира и поющих на главных оперных сценах. Вот главные имена, которыми гордится учебное заведение:
Юрий Силантьев - народный артист СССР, легендарный дирижёр и композитор. На протяжении 25 лет руководил Эстрадно-симфоническим оркестром Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Именно под его управлением страна слышала музыку в главных советских телепередачах и на фестивалях "Песня года".

Валерий Понькин - народный артист России, главный дирижёр музыкального театра "Геликон-Опера", профессор Московской консерватории.
Борис Певзнер - заслуженный деятель искусств РФ, создатель и руководитель известного Московского хорового театра.
Николай Охотников - народный артист СССР, выдающийся оперный певец (бас). Многолетний ведущий солист Мариинского (Кировского) театра, выступавший на крупнейших мировых оперных сценах.
Элеонора Андреева - заслуженная артистка РСФСР, известная оперная певица (драматическое сопрано), солистка Центрального телевидения и Всесоюзного радио, а также Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. И множество других известных и талантливых творческих личностей.

1 ноября 2026 года исполнилось 120 лет со времени открытия музыкального училища, ныне - Краснодарского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова.

Источник фото

2026-11-01
05:20:05
Кубанские дороги Дмитрия Фурманова (12+)

Большинство из нас знает Дмитрия Андреевича Фурманова как комиссара чапаевской дивизии и автора одноименного романа. Детские годы многих теперешних взрослых прошли в неоднократном просмотре фильма "Чапаев", где рассказывалось о непростых отношениях Фурманова и Чапаева, начинавшихся с конфликта, а закончившихся настоящей дружбой. А что дала наша Кубань писателю? Сюда он прибыл в августе 1920 года, когда писательская слава ещё только ждала его.

В конце лета 1920 года над нашей малой родиной нависла серьёзная угроза: из Крыма в районе Азовского побережья высадился десант под командованием генерала Улагая. Белогвардейцы стремительно продвигались к Екатеринодару, и для ликвидации прорыва красное командование сформировало отряд добровольцев. Военным командиром назначили Епифана Ковтюха (о нём позже будет написан роман Александра Серафимовича "Железный поток"), а политическим комиссаром стал Фурманов.

Добровольцы на пароходах и баржах тайно пошли по реке Кубань в Протоку, чтобы нанести удар в тыл улагаевцам в районе станицы Гривенской. В одном из таких боёв Фурманов был тяжело контужен и получил Орден Красного Знамени, за мужество и смелость. Позже Фурманов возглавил политотдел IX Кубанской армии, а весной 1921-го руководил редакцией армейской газеты "Красный воин".

Фурманов всегда писал "по горячим следам", основываясь на личных дневниках, поэтому именно наша земля вдохновила его на первую документально-художественную повесть "Красный десант" (1922). В ней ярко и точно описывались и эвакуация мирного Екатеринодара перед лицом белогвардейской угрозы; рассказывалось о настроении и чувствах кубанского казачества тех лет, расколотого надвое братоубийственной войной. И многом другом, чему лично был свидетелем Дмитрий Андреевич. Позже была написана ещё одна повесть, где говорилось о подпольной борьбе большевиков в Екатеринодаре и жестоком противостоянии с белым генералом Виктором Покровским - "В восемнадцатом году".

Если рассуждать современным языком, то наш край стал для Фурманова "творческим трамплином", после которого его уже знали как прозаика, умевшего интересно, точно, драматически описывать происходящие в Советской России события. Уезжая в Москву летом 1921 года, он увозил с собой рукописи, заполненные заметками очевидца, переживающего за будущее родины. Он уезжал, а в голове уже складывались строчки самой известной его книги, которая и в наше время с интересом читается разными поколениями - романа "Чапаев".

26 октября 2026 года исполнилось 135 лет со дня рождения Дмитрия Андреевича Фурманова (скончался 15.03.1926).

Источник иллюстрации

2026-10-26
06:17:32
Как в Тамани возродили Лермонтовское подворье (6+)

Михаил Юрьевич Лермонтов обессмертил Тамань, назвав её в "Герое нашего времени" "самым скверным городишком изо всех приморских городов России". Но именно эта колкая фраза превратила Тамань в место паломничества для миллионов любителей литературы. Сегодня Дом-музей М.Ю. Лермонтова в Тамани - одна из главных культурных жемчужин Краснодарского края. Однако путь к его открытию, состоявшемуся 24 октября 1976 года, растянулся почти на столетие и был полон драматических поворотов.

Осенью 1837 года прапорщик Лермонтов, сосланный на Кавказ за стихотворение "Смерть поэта", прибыл в Тамань. Поэта определили на постой на окраине станицы, в хату черноморского казака Фёдора Мысника. Именно это невзрачное подворье на обрыве у самого моря, контрабандисты, слепой мальчик и таинственная "ундина" стали основой повести "Тамань". Второй раз поэт ненадолго заглянул сюда в 1840 году.

Шли годы, а лермонтовский домик ветшал. Впервые идею сохранить его для истории, высказал в 1891 году инспектор Темрюкского училища Ф.Ф. Арканников на страницах журнала "Русский архив", однако царские чиновники инициативу не поддержали. В XX веке по историческому месту безжалостно прошлась история: в 1855 году (во время Крымской войны) англо-французский флот обстрелял Тамань, хата сильно пострадала; в 1910-х годах её частично перестроили новые хозяева. В Великую Отечественную войну, во время немецкой оккупации, оригинальное подворье Мысника было окончательно разрушено и стёрто с лица земли.

Долгое время считалось, что восстановить мемориал невозможно. Исторический обрыв, где стояла хата, постепенно подмывало море, а в советские годы прямо на месте подворья Мысника и вовсе построили морвокзал. Переломным стал 1975 год, когда на Тамани с размахом провели первый краевой Лермонтовский праздник поэзии. Тысячи гостей и энтузиастов заявили - музею быть! Было принято компромиссное решение - воссоздать подворье максимально близко к историческому месту. Чертежи, рисунки современников Лермонтова и, конечно, детальные описания из романа помогли архитекторам до мелочей воссоздать атмосферу 1830-х годов.

Осенью 1976 года Лермонтовский музей открыл свои двери как филиал Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Комплекс получился удивительно атмосферным и состоит из двух частей:
1. Мемориальное подворье: две белые хаты-мазанки, крытые камышом. Внутри первой - воссозданный быт казака Мысника: скромная обстановка, походные вещи офицера, сундук, старинная лампа. Во дворе раскинулись рыбацкие сети, стоит старая лодка-плоскодонка, печь-кабыца и колодец. Кажется, что хозяева и Лермонтов совсем недавно отсюда вышли.
2. Литературная экспозиция: вторая хата отведена под рукописи, черновики, картины самого Лермонтова (он был талантливым художником) и старинные издания "Героя нашего времени".

24 октября 2026 года исполнилось 50 лет со времени открытия Дома-музея М.Ю. Лермонтова в Тамани, уникального тем, что это памятник не только автору, а одному конкретному литературному произведению, которое навсегда вписало кубанскую станицу в историю мировой классики.
Источник иллюстрации

2026-10-24
06:38:41
"В бой идут одни старики" (6+)

Осенью 1941 года немецко-фашистские захватчики рвались к Донбассу и Ростову, а регулярные советские армейские резервы таяли на глазах, т.к. на Кубани к этому моменту уже все молодые мужчины были призваны на фронт. Кажется, защищать родную землю больше некому... Но именно в эти октябрьские тяжёлые дни, в Краснодарском крае рождается удивительная военная история - формирование трёх казачьих добровольческих дивизий, костяк которых составили мужчины непризывного возраста. В станицах их любя и с уважением называли "дедами". Этим бойцам народного ополчения было далеко за 40, а многим - и за 50 лет.

Краснодарский крайком ВКП(б) обратился в Москву с отчаянным и смелым предложением: разрешить сформировать кавалерийские дивизии из кубанских казаков-добровольцев старших возрастов и разрешение было получено. Уже через неделю по всему краю закипела работа, отбор был жёстким - "один район - одна сотня". Добровольцами стали председатели колхозов, агрономы, станичные умельцы, ветераны Первой мировой и Гражданской войн. Рядом с кубанскими казаками в черкески оделись и адыги - формировалась знаменитая Майкопская сотня. Многие из этих "стариков" помнили ещё царские смотры и имели колоссальный боевой опыт. Они безупречно владели шашкой и держались в седле так, как не снилось ни одному молодому призывнику.

Государство не могло полностью обеспечить новые дивизии, поэтому экипировка легла на плечи кубанских колхозов и самих семей добровольцев. Это была по-настоящему народная армия: колхозы отдали лучших скакунов - более 9 500 верховых лошадей; знаменитые "кубанки", черкески и бешметы шили вручную станичные женщины из домашних запасов сукна. Кавалерийское седло, сбрую и даже холодное оружие (дедовские шашки и кинжалы) казаки часто приносили из дома. Они снимали со стен фамильные реликвии, с которыми их предки защищали Отечество ещё в прошлых веках. Всего за пару месяцев Кубань выставила полноценные военные формирования: 1-ю, 2-ю и 3-ю кавалерийские дивизии народного ополчения.

22 октября 2026 года исполняется 85 лет со времени принятия бюро Краснодарского крайкома ВКП(б) и крайисполкома решения о формировании трёх казачьих кавалерийских дивизий из добровольцев-бойцов народного ополчения старше 40 лет.

Источник фото

2026-10-21
12:51:11
Кубанский Фаберже (12+)

Если вы думаете, что эпоха гениев Возрождения, умевших одинаково виртуозно создавать шедевры из золота, дерева и металла осталась в далёком прошлом, то вы просто не знакомы с Михаилом Ивановичем Смаглюком. Скульптор, ювелир, изобретатель и реставратор высшей категории, он уже более 40 лет создаёт великолепные произведения искусства, оставаясь при этом скромным сотрудником Краснодарского музея-заповедника имени Фелицына.

Михаил Смаглюк - один из немногих мастеров в мире, признанных на международном уровне продолжателями традиций великого Карла Фаберже (знаменитого российского ювелира немецкого происхождения). В 2011 году за свои ювелирные пасхальные яйца, поражающие тонкостью работы, Смаглюк был удостоен Международного ордена Фаберже. Уникальные работы кубанца завоёвывали первые места на всероссийских конкурсах, доказывая, что и в Краснодарском крае есть ювелирное искусство мирового класса.

Этот человек доказал, что для него нет ничего невозможного: например, с 2003 по 2014 годы, когда Михаил Иванович увлёкся созданием музыкальных инструментов, то своими руками создал полноценный струнный квартет (две скрипки, альт и виолончель). Музыканты отмечают, что инструменты мастера обладают глубоким и чистым академическим звучанием.

Приходя в музей Фелицына, восхищаясь блеском сарматского золота или идеальными линиями старинного оружия, мы не всегда понимаем, что к ним прикоснулась рука Смаглюка. Как художник-реставратор высшей категории, он спас от разрушения тысячи уникальных исторических артефактов! Через его руки прошли древние амфоры, половецкие изваяния, казачьи регалии и хрупкие археологические находки, поднятые из кубанской земли.

В сквере 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне всех привлекает трёхметровый зеркальный арт-объект из нержавеющей стали под названием "Точка", которую Михаил Иванович подарил кубанской столице в мае 2019 года. По задумке автора, это и географическая точка на карте, и точка невозврата, и символ того, что каждый человек должен оставить свой след в истории. Зеркальная поверхность объекта позволяет буквально "раствориться" в искусстве, делая эффектные отражения для фото всем туристам.

Смаглюк часто повторяет, что реставрация научила его главному - уважению ко времени и труду предков. В своей мастерской он продолжает создавать работы, соединяя академическое мастерство с дерзким современным искусством.

11 октября 2026 года исполнилось 75 лет "кубанскому Фаберже".
Источник фото
Скульптура "Точка"

2026-10-11
06:13:19
Обыкновенный волшебник (6+)

Знаете ли вы, что один добрый и волшебный сказочник Евгений Шварц (тот самый, написавший сказки "Золушка", "Обыкновенное чудо", "Сказка о потерянном времени"), и которому 9 октября 2026 года исполнилось бы 130 лет, вырос у нас на Кавказе, в Майкопе? Сам писатель часто во взрослой жизни говорил, что Майкоп - "родина его души". Маленький Женя приехал в этот город весной 1902 года, когда ему было всего 5 лет. Его папа, Лев Шварц, был смелым врачом и заступался за простых рабочих, из-за этого царское правительство запретило ему жить в больших городах и отправило на юг, под надзор полиции.

Отец и здесь работал хирургом, а мама помогала малышам появляться на свет. Родители часто лечили бедных жителей Майкопа совершенно бесплатно и никогда не гнались за деньгами. Видя, какими чуткими и справедливыми были его родители, Женя с детства понял: добро всегда должно побеждать зло. Это правило он потом перенес во все свои сказки. Когда мальчик подрос, пошёл учиться в Алексеевское реальное училище (сегодня это гимназия № 5). Он не очень любил точные науки, зато просто обожал читать, полюбил стихи русских поэтов, помнил их наизусть до конца жизни. В 17 лет окончил училище и поехал учиться дальше, но Майкоп уже никогда не забывал.

Интересные факты:
Однажды Женя объявил родителям, что станет знаменитым писателем, хотя ещё плохо знал буквы. Поэтому он брал стопку бумаги и заполнял страницы длинными волнистыми линиями, уверяя маму, что это не закорючки, а "взрослые строчки" его будущих захватывающих книг.
Трудно поверить, но будущий советский писатель ужасно раздражал учителей и доставлял массу хлопот родителям. Из-за его бунтарского характера, нежелания учить точные науки и вечного беспорядка в вещах, взрослые сокрушённо вздыхали и открыто говорили мальчику, что из него никогда не выйдет никакого толку.
В своих дневниках Шварц со смехом вспоминал, что самым большим испытанием его детства была вовсе не строгая дисциплина в училище, а... обыкновенная утренняя рутина. Маленький Женя терпеть не мог чистить зубы, натягивать длинные чулки, а главным его кошмаром было требование мамы обязательно выпивать стакан молока с хлебом перед тем, как пойти гулять.

2026-10-09
06:25:37
Памятник казакам-переселенцам (6+)

Если вы будете в Тамани, обязательно дойдите до сквера у старой морской пристани. Там, прямо у берега, на огромной гранитной глыбе стоит бронзовый казак со знаменем в руках. Это памятник первым казакам-переселенцам, открытый 5 октября 1911 года.

Памятник установлен ровно там, где 25 августа 1792 года причалили лодки черноморцев под командованием Саввы Белого. Это были первые 3847 казаков, прибывших осваивать дарованную Екатериной II кубанскую землю. Идею монумента вынашивали почти 20 лет, а средства на него собирали "всем миром" - скидывались казачьи хутора и станицы со всей Кубани.

Фигуру казака-знаменосца создал знаменитый скульптор Борис Эдуардс. Всмотритесь в лицо героя: в нём нет парадного лоска, зато есть усталость дальнего похода и решимость остаться здесь навсегда. Одна его рука держит знамя, вторая - покоится на эфесе сабли, символизируя, что казак пришел с миром, но готов защищать свой новый дом. Сегодня этот памятник является символом казачьей воли, потому что рассказывает, с чего именно началась современная история кубанской земли.

Сегодня памятник утопает в зелени сквера имени Антона Головатого. Ступени, ведущие к высокому постаменту из розового гранита, отреставрированы, а на самом памятнике можно в деталях рассмотреть знаменитый текст песни судьи Черноморского войска Антона Головатого, высеченный на тыльной стороне глыбы. Песня "Хватит нам горевать!" родилась в 1792 году и стала для казаков настоящим духовным манифестом, вдохновившим тысячи семей сняться с обжитых мест и отправиться на неизведанные рубежи.

2026-10-05
09:49:16
Как в Екатеринодаре появился первый общественный банк: 145 лет истории денег (12+)

Конец XIX века для Екатеринодара стал временем настоящего экономического бума. Из сонного войскового града он стремительно превращался в крупный торгово-промышленный центр Юга России. Но росту купеческого дела мешало отсутствие доступных и "длинных" денег (тех, что можно вложить в дело или взять в долг на большой срок). 1 октября 1881 года произошло важное событие - открылся Екатеринодарский городской общественный банк.

Главным двигателем этого проекта стал легендарный городской голова Василий Семёнович Климов. Человек прогрессивных взглядов, он прекрасно понимал - без надёжного кредитного учреждения уже трудно обойтись. За 3 года до этого события, Климов вышел к Городской Думе с амбициозным докладом, предложив открыть банк, выделив для его стартового капитала деньги из… городского запасного фонда! Идея была отличной, но бюрократическая машина Российской империи двигалась небыстро, потребовалось время для согласований между Министерством финансов и Министерством внутренних дел, прежде чем проект утвердили.

В чём же была особенность общественного банка, его отличие от частных? Такой банк принадлежал городу и работал строго по общегосударственному Положению 1862 года, выполняя три главные задачи:
1. Принимал вклады от жителей (и платил по ним неплохой процент).
2. Выдавал ссуды под залог недвижимости, товаров и золота.
3. Учитывал купеческие векселя (официальные долговые ценные бумаги, работающие как очень строгая и надёжная долговая расписка).

Но самое главное, что часть чистой прибыли банка по закону шла напрямую в городской бюджет! На эти деньги в Екатеринодаре строились школы, содержались больницы, мостились улицы и развивалось освещение. Банк стал главным спонсором благоустройства города. Это финансовое учреждение не раз меняло адреса, а его расцвет связан с роскошным зданием на углу улиц Красной и Гимназической (сегодня это здание Художественного музея имени Ф.А. Коваленко).

Позже финансовый аппетит города вырос настолько, что в 1885 году в Екатеринодаре открыли ещё и полноценное отделение Государственного банка Российской империи, построив монументальное здание на улице Орджоникидзе (бывшей Базарной), где Банк России находится и по сей день. Интересно, что Екатеринодар в банковском деле не был первопроходцем на Кубани: в Ейске общественный банк открылся ещё в 1868 году, а в Темрюке - в 1869-м. Зато екатеринодарский банк быстро обошел коллег по объёмам капиталов и масштабу операций!

2026-10-01
06:34:05
Забытый земляк: купеческое детство драматурга (12+)

Знаете ли вы, какой известный русский писатель и обладатель Пушкинской премии Академии наук родился в самом сердце казачьего края? Речь идет о Дмитрии Васильевиче Аверкиеве (1836-1905), выдающемся драматурге, публицисте и друге знаменитого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Сегодня его имя чаще можно встретить в академических учебниках, но для Краснодара он навсегда родной человек. Именно екатеринодарское детство заложило основу его уникального творческого стиля.

Он родился в зажиточной и традиционной купеческой семье. В первой половине XIX века наш город представлял собой колоритный южный форпост: с деревянными усадьбами, просторными площадями, цветущими садами и неспешным, почти былинным укладом жизни. Отец и дед Дмитрия были людьми начитанными и страстно любили древнерусскую литературу. Мальчик рос среди старинных книг, семейных преданий и рассказов о прошлом. В купеческом доме Аверкиевых строго чтили православные праздники, народные обычаи и стародавние обряды. Именно эта южная, тёплая атмосфера патриархальной старины воспитала в мальчике живой интерес к русской истории, который позже превратит его в знаменитого драматурга-историка.

Уже в детстве у Мити проявилась ещё одна страсть - к театру, в те годы на Кубани только-только начинавший зарождаться. В 1846 году Аверкиев покинул родной город, чтобы продолжить обучение в Санкт-Петербурге. В 1890-х годах, будучи уже признанным мастером слова, он решил собрать свои лучшие художественные произведения, статьи и воспоминания. Так на свет появилось его "Избранное", итоговое дореволюционное собрание сочинений, в котором отразились и впечатления детства.

Долгое время в XX веке имя Аверкиева оставалось в тени, а возвращению его наследия мы обязаны кубанскому краеведу и писателю Виталию Петровичу Бардадыму. Именно он в 1990-х годах проделал огромную архивную работу, исследовал екатеринодарский период жизни драматурга, составил и переиздал в Краснодаре "Ибранное". В неё шли не только исторические пьесы писателя, но и его публицистические очерки.

В своих статьях и очерках Аверкиев с глубоким почтением и ностальгией возвращался к идеалам своего детства, к той самой "здоровой" купеческой и народной среде, впитанной писателем на улицах дореволюционного Екатеринодара. Для него родной город остался символом подлинной, неиспорченной европейским влиянием России. Для кубанского краеведения фигура Аверкиева является напоминание, какими глубокими и культурными были корни екатеринодарского купечества.

30 сентября 2026 года - 190 лет со дня рождения Дмитрия Васильевича Аверкиева, драматурга, прозаика, театрального критика. Своему детству в Екатеринодаре он посвятил повесть "Школьные годы" (1862). В 1885 году писатель вновь побывал на Кубани и написал очерки под названием "Письма с Тамани".

2026-09-30
06:08:56
Влюблённый в небо и родину (6+)

Виктор Васильевич Маркелов, Герой Российской Федерации, заслуженный военный лётчик, настоящий пример мужества и преданности делу, человек, чьё имя прочно связано с небом и защитой родины. Родился Виктор Васильевич 29 сентября 1951 года, в селе Кухаривка Ейского района. С детства он тянулся к авиации и мечта не осталась просто мечтой: в 1973 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков, одно из самых престижных учебных заведений для пилотов в нашей стране, а позже - Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина.

Маркелов служил и за рубежом, и в Ленинградском военном округе, но главные страницы его биографии написаны в небе над зонами боевых действий. Маркелов участвовал в Афганской войне, совершив около 100 боевых вылетов; затем были Первая и Вторая чеченские войны, боевые действия в Дагестане: в общей сложности более 3000 часов в воздухе и свыше 112 боевых вылетов только в Чечне.

Что особенно впечатляет в его биографии, так это сочетание командирской ответственности и личного мастерства. Виктор Васильевич не только руководил полком, он сам поднимался в небо и выполнял сложнейшие задачи. За проявленное мужество и героизм 13 июня 1996 года ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Среди его наград - ордена Мужества, Красной Звезды, "За военные заслуги" и другие. А квалификация "военный лётчик‑снайпер" - признание высочайшего уровня точности и профессионализма.

Для Кубани Маркелов остаётся ещё и общественным деятелем: сегодня Виктор Васильевич возглавляет Краснодарскую краевую организацию Героев, помогает сохранять память о подвигах и поддерживать тех, кто служит и защищает. В родном селе Кухаривка на здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска в его честь, как напоминание: настоящие герои часто растут среди нас, в обычных станицах и сёлах, и становятся великими благодаря труду, дисциплине и верности своему долгу.

Интересный факт: общий налёт Виктора Васильевича превышает 3000 часов - тысячи полётов, сотни маршрутов и невероятное количество решений, принятых в считаные секунды. Если перевести эти часы в дни, получится больше четырёх месяцев непрерывного полёта. Представляете, сколько закатов и рассветов лётчик видел из кабины самолёта?

2026-09-28
10:13:18
Крепче дуба! (6+)

Для миллионов людей он остался легендой мирового спорта, непобедимым богатырём и "чемпионом чемпионов". Но для жителей города Ейска Иван Максимович Поддубный - прежде всего земляк, проживший на берегах Таганрогского залива последние 22 года своей жизни (с 1927 по 1949-й). Почему всемирно известный атлет выбрал именно тихий курортный город, как он выживал в суровые годы войны и где сегодня можно прикоснуться к истории легенды?

Объездив с гастролями всю Европу и Америку, заработав и потеряв целые состояния, на склоне лет Поддубный искал покоя, и в 1927 году покупает небольшой дом в Ейске. Выбор Приазовья не был случайным: по одной из версий, именно сюда в конце XVIII века переселились многие предки Поддубного - запорожские казаки. Здесь же борец обрёл семейное счастье со своей второй супругой, Марией Семёновной. Ейск покорил силача своим размеренным ритмом, целебным воздухом и близостью к морю, куда вела узкая тропинка прямо от его усадьбы.

Самой драматичной и обросшей легендами главой этого периода в биографии Поддубного стали годы Великой Отечественной войны. Когда в 1942 году в Ейск вошли немецкие войска, 70-летний атлет наотрез отказался эвакуироваться. Он демонстративно ходил по улицам оккупированного города, прикрепив к груди личный орден Трудового Красного Знамени. Нацисты, знавшие его по былым европейским триумфам, не решились тронуть мировую знаменитость.

Чтобы прокормить семью и помочь близким, Поддубный согласился работать в бильярдной при офицерском госпитале. При этом он сохранял абсолютную гордость: немецких солдат, позволявших себе лишнее, он мог запросто выставить за шиворот на улицу. Фашисты не раз предлагали Ивану Максимовичу уехать в Германию, чтобы тренировать немецких спортсменов. Ответ всегда был один и тот же: "Я - русский борец. Им и останусь".

После освобождения Ейска Поддубный ходил по госпиталям и воинским частям, поднимая дух советских раненых бойцов. В 1945 году получил звание Заслуженного мастера спорта СССР. Однако за официальным признанием скрывалась драма: сильному организму 120-килограммового богатыря критически не хватало еды по карточкам послевоенного времени. Чтобы выжить, Поддубный был вынужден менять свои завоёванные золотые медали на хлеб и сахар. Незадолго до смерти в его бумагах нашли недописанное письмо к маршалу Ворошилову: "...Прикрепите меня к столовой воинской части, чтобы я хоть иногда ел горячее". Увы, 8 августа 1949 года сердце великого атлета остановилось...

26 сентября 2026 года - 155 лет со дня рождения Ивана Максимовича Поддубного, профессионального русского борца, циркового артиста, шестикратного чемпиона мира по классической (французской) борьбе, заслуженного артиста России, заслуженного мастера спорта СССР.

Мемориальный музей Поддубного в Ейске
Источник фотографии

2026-09-25
10:54:11
Кубанский реформатор-атаман (6+)

Каков он, классический кубанский пейзаж середины XIX века? Это и бесконечные камыши, и малярийные болота, и пыльные улицы Екатеринодара, по которым бродят гуси и куры, и постоянная тревога жителей из-за набегов врагов. Именно в такую реальность в 1844 году погрузился человек с непривычной для нас фамилией - Григорий Антонович Рашпиль. Ему предстояло стать не только главным военным командиром края, но и человеком, который буквально за руку привёл Черноморское казачье войско к цивилизации и просвещению.

Несмотря на немецкое происхождение предков, Григорий Рашпиль был плоть от плоти кубанской земли, так как родился в семье черноморских дворян и начинал службу в 1814 году простым казаком. Молодой и способный, Григорий быстро пошёл на повышение и оказался в Санкт-Петербурге, в элитном лейб-гвардии Казачьем полку. 24 декабря 1825 года он стоял на Сенатской площади, охраняя порядок в один из самых драматичных дней российской истории - день восстания декабристов. Рашпиль прошёл и через суровое горнило Русско-персидской войны, штурмовал неприступные восточные крепости, заслужив репутацию бесстрашного офицера.

Но главный вызов ждал его на родине: в 1844 году император Николай I назначает генерал-майора Рашпиля начальником штаба, а затем и наказным атаманом Черноморского казачьего войска. В те годы Кавказская война была в самом разгаре и, казалось бы, атаман должен думать только о порохе, саблях и защите границ. Но Рашпиль обладал удивительным стратегическим мышлением. Он понимал: край нельзя удержать только силой оружия - его нужно развивать изнутри. Главным оружием атамана стало... просвещение!

Рашпиль лично колесил по станицам и требовал, чтобы в каждой из них открывались приходские школы, буквально заставляя казаков учить детей грамоте. Именно благодаря его упорству, в Екатеринодаре открылось Мариинское женское училище, а ведь до этого момента системного образования для девочек на Кубани попросту не существовало!

Григорий Антонович ненавидел грязь и антисанитарию. Екатеринодар того времени утопал в топях, порождавших вспышки малярии и лихорадки. Атаман засучил рукава и начал масштабную перестройку: под его руководством осушались болота и прокладывались каналы, строились первые добротные мосты и дороги, связавшие станицы. А ещё, Рашпиль страстно увлёкся агрономией, выписывая лучшие сорта винограда и плодовых деревьев, приучая казаков не только воевать и сеять хлеб, но и разбивать цветущие сады.

При этом Рашпиль оставался глубоко честным и бескорыстным человеком. Он не скопил богатств, не участвовал в интригах, а все свои силы отдавал Кубани. Казаки искренне уважали его за справедливость и доступность - к атаману со своей бедой мог прийти любой рядовой житель! Уйдя из жизни в 1871 году, Григорий Антонович оставил после себя совершенно другую Кубань - более грамотную, благоустроенную и уверенную в будущем. Одна из самых красивых, зелёных и популярных улиц исторического центра Краснодара гордо носит имя Рашпилевская. Правда, в советские годы её переименовали в честь революционера Шаумяна, но история восстановила справедливость: улице вернули имя атамана-реформатора. Гуляя по ней сегодня мимо старинных купеческих особняков, вспомните человека, когда-то мечтавшего превратить дикий приграничный край в цветущий сад - и у него это получилось!

26 сентября 2026 года - 225 лет со дня рождения Григория Антоновича Рашпиля, командующего Черноморской кордонной линией, начальника штаба, исполнявшего должность наказного атамана Черноморского казачьего войска с 1842 по 1852 годы.

2026-09-24
12:47:51
История собора (12+)

Если вы гуляли возле Морского вокзала в Сочи, то точно видели красивый белокаменный собор с золотыми куполами. Это собор Архангела Михаила (ул. Москвина, 12), самое старое каменное здание города-курорта. Представим себе, что школу строили бы с нашего первого класса и до самого выпуска из университета! С собором вышло именно так: его заложили в 1874 году, а открыли только в 1891-м. Почему же так долго? Сначала началась Русско-турецкая война и всем стало не до стройки. А потом и деньги закончились.

Место для собора выбрали на холме, где раньше стояла русская крепость Навагинское. Археологи выяснили, что больше тысячи лет назад на этом самом пятачке земли уже стоял древний византийский храм! Так что это место "намолено" веками и сменило несколько эпох.

Удивительно, что спасителями собора стали... сочинские дачники! Правда, не обычные граждане, а богатые благотворители (меценаты), среди которых был даже знаменитый Савва Мамонтов - у них в Сочи были летние резиденции. Все они скинулись деньгами и довели строительство собора до конца.

В 1930-е годы церкви по всей стране закрывали или сносили. Сочинскому собору невероятно повезло - его решили оставить, приспособив под... склад зерна! Настоящая ирония судьбы: именно то, что в храме хранили пшеницу, спасло его от сноса.

В советские годы здание сильно перестроили, сняли купола и колокола, и собор потерял свой исторический вид. Но в 1990-х годах сочинский архитектор Фёдор Афуксениди по старым чертежам XIX века полностью восстановил первоначальный облик храма. То, что мы видим сегодня, - стопроцентный оригинал, каким его задумывали изначально.

24 сентября 2026 года - 135 лет со времени торжественного освящения собора Михаила Архангела в Сочи, первого православного храма на территории Черноморского округа, сооружённого в память о завершении Кавказской войны на месте бывшего Навагинского военного укрепления. Автор проекта А.С. Каминский (1891).

Источник фото

2026-09-21
10:08:22
Хранитель памяти (12+)

16 сентября 2021 года исполнилось 95 лет со дня рождения Игоря Яковлевича Куценко, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Адыгеи и Кубани.

Мало кто знает, но Игорь Куценко переписывался с детским поэтом Самуилом Маршаком. Учёный по крупицам собирал историю первого в России детского театра, созданном Самуилом Яковлевичем на Кубани в голодные 1920-е годы. Благодаря этой дружбе в письмах, кубанское краеведение обогатилось уникальными краеведческими фактами.

Именно Куценко вернул Краснодару имя Бориса Розинга, учёного-физика, впервые в мире осуществившего передачу телевизионного изображения на расстояние. Розинг жил в Екатеринодаре (Краснодаре) в годы Гражданской войны и стоял у истоков создания Кубанского политехнического университета. Игорь Яковлевич посвятил учёному книгу, доказав, что корни мирового электронного телевидения уходят в том числе и в кубанскую землю.

В советские годы тему Гражданской войны на Юге России принято было делить строго на "белых" и "красных". Куценко одним из первых на Кубани попытался уйти от штампов, написав книгу "Гражданская война на Кубани. Проблемы методологии" (1991 год), где попытался понять трагедию обеих сторон, за что его до сих пор уважают историки самых разных взглядов.

Историк, профессор Кубанского технологического университета, где долгие годы руководил кафедрой политологии, Игорь Яковлевич родился в 1931 году в Узбекистане, но всей душой прикипел к Краснодарскому краю. Написал десятки книг о прошлом Кубани, воспитал тысячи студентов и научил коллег смотреть на историю честно, без оглядки только на личное мнение.

Игорь Яковлевич Куценко скончался 7 марта 2018 года в возрасте 86 лет, оставив после себя огромное научное наследие, а в Кубанском государственном технологическом университете (КубГТУ), которому профессор посвятил 55 лет своей жизни, в его честь была открыта специальная музейная экспозиция.

2026-09-16
07:58:29
75 лет со дня рождения Анатолия Дмитриевича Рудича (12+)

Я стою на прощальной меже.
Чу! последние кони заржали.
Обожгло леденящим огнём...
Мы себя, не найдя, потеряли...

У кубанской литературы особое, ни на что не похожее звучание. Имя Анатолия Дмитриевича Рудича занимает в ней своё трагическое и одновременно невероятно светлое место. Его стихи - доказательство того, как человек может любить родную землю.

Анатолий Рудич родился 10 сентября 1951 года на хуторе Бейсужок Второй Выселковского района. Детство на кубанских просторах, среди шума ковыля и зноя бескрайних полей, навсегда определило главную тему его творчества. В детстве рос таким же, как и все хуторские мальчишки, окончил школу, отслужил в ракетных войсках Советской Армии.

Писать стихи начал рано, а широкое признание пришло к нему в зрелом возрасте, когдаа в свет вышла книга "Врата в бездну" (1996 год). Критики и земляки отмечали, что у Анатолия Рудича был редкий дар - умение говорить о сложном простыми, но бьющими точно в цель словами. В его стихах переплетаются и любовь к родному дому, и отсутствие страха говорить о важных для людей вещах, и музыкальность. Действительно, многие его произведения звучат как песни - настолько естественен и певуч их ритм.

Анатолия Дмитриевича не стало в 2002 году, но его голос продолжает звучать. Сегодня его стихи изучают на уроках Кубановедения, его имя носят поэтические клубы, а в библиотеках Выселковского и Тихорецкого районов регулярно проходят литературные вечера памяти поэта-земляка. Поэта, доказавшего, что главное в творчестве - чувствовать пульс родной земли и уметь выразить её боль и радость.

2026-09-10
11:01:33
Главный химик отечественной космонавтики (12+)

Сегодня, 9 сентября 2026 года, исполнилось ровно 120 лет со дня рождения удивительного человека, советского инженера-конструктора Николая Гавриловича Чернышёва. Он родился у нас на Кубани (в станице Казанской) и стал одним из первопроходцев советской ракетной науки, названный главным химиком отечественной космонавтики. Николай рос самым обычным парнем, но очень любил химию, поэтому из кубанских степей уехал покорять Ленинград, а потом и Москву.

Работа химика-ракетчика в то время напоминала хождение по минному полю. Николай Гаврилович смешивал кислоты, испытывал нестабильные газы и искал ту самую идеальную формулу, которая сможет поднять ракету в космос. И всё это в 30-е годы ХХ века, когда о полётах в космос задумывалось совсем небольшое количество людей! Чернышёв написал первую в СССР книгу "Химия ракетных топлив", создав учебник для всех последующих советских конструкторов, включая легендарного Сергея Королёва. Без формул нашего земляка Гагарин вряд ли бы сказал своё знаменитое "Поехали!".

Николай Чернышёв успел сделать так много, что за свои изобретения получил звание доктора наук и множество наград. Но самый необычный памятник ему поставили... в космосе! Когда астрономы впервые сфотографировали обратную сторону Луны и начали наносить на карту новые объекты, один из огромных лунных кратеров назвали кратером Чернышёва.

2026-09-09
12:04:38
8 сентября 2026 года - 20 лет со времени открытия восстановленного памятника Екатерине II (6+)

Кто из нас задумывался, гуляя по Екатерининскому скверу в Краснодаре, что роскошный памятник Екатерине II - самый настоящий "клон" из прошлого? Сегодня расскажем вам историю о том, как одна из главных достопримечательностей города исчезла на 86 лет и вернулась обратно.

В 1895 году знаменитый санкт-петербургский художник Михаил Микешин придумал масштабный проект к 200-летию Кубанского казачьего войска. Но вот незадача: скульптор внезапно умер, успев сделать только эскизы. Работу подхватил его коллега Борис Эдуардс и 6 мая 1907 года монумент наконец-то открыли под пушечные залпы.

Увы, памятник простоял всего 13 лет: в 1920 году на Кубань пришла советская власть, памятник императрице объявили "символом царизма" и демонтировали в ноябре. Сначала бронзовые фигуры просто лежали во дворе музея, а в 1931 году их и вовсе отправили на переплавку. Чудом уцелел только старый фундамент, оставшийся ждать своего часа.

Прошло много десятилей и лишь в 2002 году власти Краснодара решили вернуть памятник. Но как восстановить то, что давно переплавили? За дело взялся кубанский скульптор Александр Аполлонов, четыре года изучавший старые чертежи Микешина, архивные документы и фотографии, чтобы воссоздать каждую деталь с абсолютной точностью. Для нового монумента потребовалось 25 тонн бронзы, 12 тонн чугуна и сусальное золото для надписей.

8 сентября 2006 года памятник торжественно открыли во второй раз. Церемонию устроили с размахом, практически в точности повторив сценарий 1907 года: с казаками, колокольным звоном и песнями.

Источники фотографий

 

 

2026-09-07
12:52:44
Как рождалась станица Лабинская (12+)

Осень 1841 года. Кавказская война в самом разгаре, Российская империя укрепляет свои южные рубежи, и на карте Кубани появляется новая стратегическая точка - станица Лабинская. Её история неразрывно связана с именем генерала Григория Христофоровича Засса: именно он командовал Кубанской линией и разработал план переноса оборонительной границы с реки Кубань на реку Лабу.

Для защиты новых рубежей у Махошевского укрепления казаки и заложили станицу, а официальное повеление о её создании подписал лично император Николай I. Станица Лабинская заселялась не обычными крестьянами, а воинами: например, казаками-переселенцами из станиц бывшего Кавказского линейного казачьего войска (в основном с Дона и Хопра). Жизнь первых лабинцев напоминала непрекращающийся бой, так как нападения горцев совершались регулярно. Поэтому станицу окружили глубоким рвом, земляным валом и колючим терновником, внутри стояли оборонительные вышки, а казаки выходили в поле пахать землю с ружьём за плечами. Несмотря на опасность, казаки успевали строить саманные хаты, разводить скот, открывать первые лавки и даже закладывать сады.

Уже к 1860-м годам, когда Кавказская война подошла к концу, станица начала стремительно менять свой облик, из сурового военного форпоста превратившись в богатую торгово-промышленную станицу. Сюда потянулись переселенцы из центральных губерний России, открылись купеческие лавки, паровые мельницы, заводы, а местная ярмарка гремела далеко. Свой оборонительный статус станица переросла в середине XX века: в 1947 году она официально получила статус города и имя, которое мы все знаем сегодня - Лабинск.

5 сентября 2026 года - 185 лет со дня основания станицы Лабинской.

Источник фото

2026-09-04
12:31:55
Правитель канцелярии (6+)

Сегодня мы перенесёмся на 120 лет назад, когда по Екатеринодару (Краснодару) ещё ездили извозчики на лошадях, а по вечерам зажигались первые керосиновые фонари.  А в самом центре города, в главном административном здании работал Семён Васильевич Руденко, чья должность называлась "правитель канцелярии", а если говорить современным языком - он был правой рукой главного атамана Кубани. 

Семён Васильевич был невероятно умным и образованным: приехав на Кубань с Севера, отучившись на юриста, сразу взялся за дело, став редактором главной местной газеты "Кубанские областные ведомости". Интернета тогда не было и все краевые новости люди узнавали именно из его статей. Кроме того, Руденко кропотливо собирал факты о Кубани, благодаря чему вышел знаменитый "Кубанский сборник", основательный труд, из которого историки до сих пор узнают, как раньше жили казаки, сколько рыбы ловили в реках и какие строились школы.

Время тогда было очень бурным и неспокойным, в стране шла революция 1905 года, а Семён Васильевич был человеком строгих правил: считал, что порядок и законы - самое важное для государства, а бунтовщики и смутьяны ставят под угрозу свою страну. За его железную волю и строгость, в Екатеринодаре Руденко прозвали "кубанским фон Плеве" (в честь очень строгого министра того времени). 

Опасное время, смелая позиция, и неудивительно, что из-за своего честного, но строгого характера, Семён Васильевич трагически погиб осенью 1907 года. Но его вклад в историю нашего края остался навсегда - именно благодаря его книгам и работе в периодическом издании, мы сегодня знаем, какой была Кубань больше века назад.

1 сентября 2026 года - 160 лет со дня рождения Семёна Васильевича Руденко (01.09.1866–21.09.1907), юриста, общественного деятеля.

2026-09-02
06:52:51
"В свою уверовав судьбу" (12+)

...В свою уверовав судьбу,
Встречаю осень не с тоскою.
Пусть моет дождик городьбу,
Пусть не видать душе покоя.
Пусть бьётся сердце под ребром,
И за людей оно страдает.
Судьба услышит и одарит.
Одарит, может быть, добром.

Сегодня юбилей у человека, соединившего в себе две разные жизни: военного офицера и поэта; чьи стихи заставляют задуматься о главном. Зовут его Виталий Геннадьевич Серков и родился он 20 августа 1956 года в деревне Острецово Вологодской области. История жизни Серкова - отличный пример того, что профессия не должна ограничивать твои таланты.

Сначала Виталий выбрал суровую профессию, окончил военное училище в Ленинграде и стал офицером железнодорожных войск. Служба бросала его по разным уголкам страны и не всегда там был мир. Такой тяжёлый опыт не мог не повлиять на становление личности Виталия Геннадьевича. Серьёзность, ответственность, работоспособность пригодились, когда Серков переехал в Сочи. Там ему доверили ответственную работу заместителя военного коменданта и приходилось много работать, не допуская ошибок.

Однако, параллельно с приказами и рапортами, в его жизни всегда жило творчество. Писать стихи в казарме или штабе - задача не из простых, но Виталий Геннадьевич доказал, что для любимого дела всегда найдётся время. Уже в 1992 году Серкова приняли в Союз писателей России. Автор может всё: и литературные пародии сочинить, как в сборнике «Шиворот-навыворот», где присутствует тонкий юмор и умение посмеяться как над другими, так и над собой. А сборники «Свет памяти» и «Звёзды и листья» уже совсем другие. Здесь автор писал о том, что пережил сам - о дружбе, долге, страхе и надежде.

Поэтому неудивительно, что творчество Серкова заметили на самом высоком уровне, отметив его талант престижными наградами. Такими как премия имени Александра Невского и победа во Всероссийском конкурсе имени Сергея Есенина. История Виталия Серкова показывает: ты можешь быть спортсменом, работать на заводе, растить хлеб, защищать родину, но это не мешает быть творческим человеком. Главное - не зарывать свой талант в землю.

2026-08-20
09:55:43
Кубанскому писателю - 85 лет!

Бывает, что из невероятно тяжёлых испытаний рождаются люди с огромным и добрым сердцем, способные видеть красоту там, где другие лишь пройдут мимо. Геннадий Григорьевич Пошагаев, кубанский писатель, именно из таких людей, видящих прекрасное в каждом новом дне. Геннадий родился в Краснодаре 14 августа 1941 года, в самом начале Великой Отечественной войны и как у многих его ровесников, детство оказалось опалено войной и сиротством. Но даже в детском доме мальчишка тянулся к прекрасному, хорошо рисовал и играл на трубе в духовом оркестре.

Потом была учеба в таганрогском ремесленном училище, тяжёлая работа на авиационном заводе и служба в армии. Но у парня был редкий дар - умение замечать людей, слушать их истории и сопереживать им, может, потому он и нашёл свое призвание в литературе и шёл к мечте через упорный труд. Огромное влияние на молодого автора оказали старшие кубанские писатели. Например, известный поэт Иван Варавва дал совет, запомнившийся на всю жизнь: "Главное - накапливай материал, понял? Пиши и складывай в мешок, держи при себе". И Пошагаев "складывал в мешок" всё: радости и горести простых людей, заводские гудки, кубанские степи, человеческие судьбы. В 1978 году вышла его первая книга с очень символичным названием "Светофоры зелёные", что зажгла "зелёный свет" в большую литературу! Его начали издавать не только в Краснодаре, но и в престижных московских издательствах, одна за другой выходят "Круговерти", "В своём доме" и "Перед адским крушением". О чём эти книги? Их героями становились обычные люди со сложными, порой трагическими судьбами, учившиеся преодолевать трудности и оставаться людьми в любых обстоятельствах.

Самым главным, сокровенным произведением для писателя стала повесть "Немая", посвящённая рано ушедшей из жизни маме. Геннадий Григорьевич шёл к повести всю свою сознательную жизнь, вложив всю любовь и боль сиротства. Читая его произведения, начинаешь лучше понимать своих дедушек и бабушек, родителей, да и самих себя. Для нас, жителей Кубани, Геннадий Пошагаев ценен ещё и тем, что бережно хранит историю нашей родной литературы. В 2010 году вышли в свет "Житейские истории: кубанские писатели в моей творческой судьбе", ставшей настоящим подарком для краеведов. Тёплые, живые очерки о живших и творивших на нашей земле авторах, написаны с огромной любовью, передавая эстафету памяти новым поколениям. Проза Геннадия Пошагаева проста и правдива, а биография - отличный пример того, что стартовые условия не определяют твоё будущее. Даже если кажется, что весь мир против тебя, всегда есть возможность взять ручку, чистый лист и написать свою собственную, уникальную историю.

Источник фото

2026-08-13
10:29:35
Автор счастливого детства (0+)

В кубанской станице Брюховецкой 1 августа 1951 года родился мальчик Володя. Он ещё не знал, что однажды станет знаменитым поэтом и будет писать стихи, от которых у малышей загораются глаза! С самого детства Володя любил складывать слова в строчки, так и рождались его первые стихи. А когда он учился в институте, то всё равно не бросал своё любимое дело - строчки будто сами просились на бумагу.

В 1973 году в Майкопе проходил семинар для молодых поэтов, где побывал и Владимир. Его стихи прочитал известный московский поэт Георгий Ладонщиков, сказавший: «Стихи наивны и просты. Пиши для детей!» и Владимир понял, что именно для ребят его слова подходят лучше всего.

Жизнь у него была очень насыщенной: он и в школе работал, и в армии служил, и даже был секретарём в комсомоле. Но о поэзии не забывал: сначала стихи печатали в газетах Донецка, а потом и на родной Кубани. Все девять своих первых книжек он написал прямо в родной станице, будто сама земля помогала ему придумывать весёлые и добрые строчки.

Затем стихи стали печататься в самых любимых журналах - «Мурзилке», «Костре», «Весёлых картинках», «Колобке». Очень радовались юные читатели, открывая журнал и видя там стихотворение, будто написанное специально для них! Даже в особенный сборник «Мурзилке - 70 лет» вошли его стихи , а туда брали только самые лучшие.

Однажды судьба свела Владимира Дмитриевича с самим Сергеем Михалковым, а на Всесоюзном совещании молодых литераторов семинар вела Агния Барто, любимая поэтесса многих поколений. Можно только себе представить, сколько ценных советов и вдохновения получил там наш земляк.

Больше 30 лет Владимир Нестеренко пишет стихи для малышей, уже вышло более 40 книг. А если сложить все экземпляры, получится больше 2 миллионов, целая гора книг, в каждой из которых живут добрые строчки. Его стихи теперь есть даже в учебниках и специальных сборниках, по которым школьники изучают родной край. А ещё на его слова написали больше 50 песен, значит, его стихи не только читают, но и поют!

Владимир Дмитриевич - настоящий друг детских библиотек. По просьбе одной из них он даже выпустил сборник «Наша родина - Кубань»: в нём стихи про родные места, которые помогают ребятам лучше узнать свой край. Побывал поэт в гостях и у новороссийских школьников. За свои добрые и умные стихи Нестеренко получил много наград. Сейчас Владимир Дмитриевич по-прежнему живёт в станице Брюховецкой. И хотя он уже очень опытный и уважаемый поэт, в душе - всё тот же мальчишка, любящий придумывать истории и делиться ими с детьми.

2026-08-01
06:53:45
Контакты
353900 Новороссийск, ул. Губернского, 40
8 (8617) 72-03-90
Филиал №1 им.А.Гайдара
ул.Аршинцева, 50
8 (8617) 27-91-79
Филиал №2
пр.Ленина, 31
8 (8617) 72-62-16
Филиал №3
ул.Видова, 190
8 (8617) 26-02-42
Филиал №4
ул.Видова, 123
8 (8617) 21-37-38
Филиал №5
пр.Дзержинского, 210
8 (8617) 64-94-62
Филиал №6
ул.Волгоградская, 44
8 (8617) 22-34-83
Филиал №7
ул.Куникова, 62
8 (8617) 63-76-35
Филиал №8
ул. Мефодиевская, 118 б
8 (8617) 27-27-58
Филиал №10
с. Мысхако, ул. им. Г. Соколова, 7, пом. 7
8 (8617) 75-21-71
Филиал №9
ул. Первомайская, 9
8 (8617) 27-93-54
Заказ книг
ул.Губернского, 40
8 (8617) 72-03-90
Централизованная система детских бибилиотек г. Новороссийска. © 2010 - 2026