
На Кубани живут и трудятся добрые и талантливые люди, работающие журналистами газет, журналов, участвующие в создании фильмов и передач. Всё, что несёт информацию, называется средствами массовой информации, или просто СМИ. Такой труд помогает нам узнавать новости, интересные истории и важные события. В редакциях работают корреспонденты, ведущие, фотографы, дизайнеры, режиссёры и ещё много-много разных профессий. Все вместе создающие то, что мы читаем, смотрим и слушаем. Это как волшебники слова и картинки!
Только представьте: в Краснодарском крае есть больше 150 газет и журналов, почти 100 радиостанций и даже 16 телеканалов! А ещё много интернет-изданий, их целых 300! Газеты выходят не только в больших городах, но и в маленьких посёлках, чтобы каждый мог узнать, что происходит вокруг. А знаете, сколько всего газет выходит в нашем крае? Больше 900 тысяч экземпляров! Это как если бы каждому жителю подарили по газете - почти каждому!
История кубанской журналистики началась очень давно, ещё в 1863 году, когда вышла первая газета "Кубанские войсковые ведомости". А праздник местной прессы отмечают с 1917 года - тогда в Екатеринодаре (так раньше назывался Краснодар) вышла первая газета "Прикубанская правда". Журналисты - это как разведчики новостей, они всегда рядом с событиями и хотят, чтобы все мы знали правду и могли сами решить, что правильно, а что - нет.





