
Была в нашем городе семья, где небо стало настоящей мечтой и делом жизни. Фамилия Коккинаки известна всем, кто связан с полётами. Мы часто слышим о Владимире и Константине, но в этой дружной семье было целых девять детей! Все они родились в Новороссийске. Жили Коккинаки небогато, денег хватало только на еду и когда кому-то из братьев нужно было идти в школу, они по очереди носили брюки. Но даже в бедности они не унывали и много трудились. Будущий знаменитый лётчик Владимир, например, уже в одиннадцать лет помогал семье, работая на виноградниках.
Младший брат, Валентин родился 3 марта 1916 года. Глядя на старших, он тоже решил: "Буду лётчиком!". В 1938 году закончил лётную школу и отправился служить. Когда началась Великая Отечественная, Валентин сражался как настоящий герой. С 1941 по 1942 год его самолет подбивали четыре раза! Трижды раненый, он каждый раз умудрялся чудом посадить машину и остаться в живых. За смелость его наградили орденами и сделали командиром. Но начальство волновалось: "В этой семье и так много лётчиков, нельзя рисковать всеми!". Валентина отозвали с фронта, чтобы он испытывал новые самолеты в Москве.
Он проверял боевые машины Ил-2, потом летал на гражданских лайнерах. У Валентина был горячий, неустрашимый характер, и иногда это приводило к неприятностям, но он всегда возвращался в небо. В 1951 году он стал испытывать огромные бомбардировщики с грозными именами "Бык" и "Бизон". 25 августа 1955 года Валентин поднял в небо новый "Бизон" - это был опасный полет. На небольшой высоте самолет вдруг накренился и упал. Валентин Коккинаки погиб, ему было всего 39 лет. Вместе с ним погибли ещё шесть человек.
Валентин Константинович отдал свою жизнь, проверяя надёжность крылатых машин. Он остался в истории как смелый пилот, который, как и вся его семья, навсегда вписал своё имя в небо.





