
Об осенних переменах в природе и красоте осени рассказывали дошкольникам детских садов № 80 и № 81 и учащимся 1-х классов средней школы № 29 (всего 242 человека) с 14 по 18 сентября в городской детской библиотеке-филиале № 6 (ул. Волгоградская, 44) на познавательном часе «Осенние чудеса».
Ребята вместе с заведующей филиалом Зоей Анатольевной Скорик вспомнили, что осенью постепенно температура воздуха начинает падать, день становится короче, а ночи длиннее и холоднее. Солнышко уже не светит так ярко и не поднимается высоко в небо, как летом. Рассматривая слайды яркой презентации, маленькие читатели вспомнили, что часто небо заволакивают чёрные тучи и идут проливные дожди, а утром можно наблюдать белую дымку – это туман.
Библиотекарь рассказала ребятам, почему и отчего листья на деревьях меняют свою окраску и опадают; о том, как звери, птицы и насекомые готовятся осенью к зимним холодам.
Дети с удовольствием рассматривали картины известных художников, на которых осень раскрывается не как грустное и печальное время года, а как яркий, богатый золотом и пурпуром щедрый сезон. Маленькие читатели дружно отгадывали осенние загадки и в конце мероприятия с удовольствием посмотрели добрый мультфильм «Листопад» про Лунтика и его друзей.






