
Осень только на порог,
А в лесу переполох.
Слышен шорох, топот ножек,
Насекомых ищет ёжик.
Нужно накопить жирок,
Чтобы в стужу выжить смог.
Вот нанизывают белки
Ягоды, грибы на ветки.
Чтоб зимой была еда,
Не пугали холода.
Н. Сиденко
11 и 12 декабря в детской библиотеке-филиале № 2 (проспект Ленина, 31) для воспитанников детских садов № 9 (20 человек) и № 14 (22 человека) прошёл познавательный час «Как птицы и звери к зиме готовятся». Провела мероприятие библиотекарь Королёва Елена Фёдоровна.
С большим вниманием слушали ребята рассказ о том, как звери и птицы приспосабливаются к суровым зимним условиям, запасаются пищей и находят укрытие от холода.
Дети узнали, что в это суровое время года для животных наступает сложный период, так как из-за большого количества снега становится очень сложно добывать пищу. Отметили, какие внешние изменения происходят с животными — меняется окрас шерсти, она становится более густой и пушистой, чтобы удержать тепло в сильные морозы.
В ходе беседы ребята узнали, кто такие зимующие и перелетные птицы, какие птицы остаются зимовать в нашем крае, как нужно помогать птицам, когда кормить и чем, как сделать своими руками кормушки и как правильно их развешивать. На мероприятии дошкольники с большим удовольствием отвечали на вопросы и отгадывали загадки.
Библиотекарь провела с ребятами игры-физкультминутки: «Воробей», «Вот под ёлочкой вороны», «Скачет шустрая синица», «Снегири».
Елена Фёдоровна прочитала детям русскую народную сказку «Два Мороза» и рассказала несколько историй о повадках животных и птиц, написанных писателями-натуралистами Н. Сладковым, М. Пришвиным, С. Кучеренко.
В завершениемероприятия ребята посмотрели видеоролик «Зимующие птицы и звери».








