
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
Л. Турьева
19 августа летняя площадка "Сказки зелёного леса" при сельской детской библиотеке-филиале № 10 (с. Мысхако, ул. им. Г. Соколова, 7) пригласила гостей на краеведческий час народных праздников с элементами мастер-класса "Как на Яблочный Спас - яблочек припас!".
Альбина Ильгизовна Ибрагимова рассказала об истории праздника, его традициях и обычаях. Ребята узнали, как в старину собирали яблоки, какие блюда готовили из нового урожая, почему было принято угощать родственников, соседей и нуждающихся людей. Ребята познакомились с народными приметами, связанными с Яблочным Спасом, и что значит яблоко в русской культуре.
Затем стали вспоминать о яблоках и яблоне как героях русских сказок, литературных произведений и пословиц с поговорками. Юные читатели называли и яблоню из сказки "Гуси-лебеди", золотые яблоки и Жар-птицу из сказки "Иван-царевич и Серый волк", а также волшебное отравленное яблоко из "Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.С. Пушкина. Библиотекаарь рассказала, что в сказках яблоко часто становится символом волшебства, тайны, испытания, чудесных событий, и объяснила смысл пословицы "Яблоко от яблони недалеко падает", говорящей о сходстве детей со своими родителями.
Познавательная часть краеведческого часа плавно перешла в творческий мастер-класс "Веточка яблони". Каждый участник получил готовый шаблон композиции и самостоятельно оформлял его с помощью цветных салфеток, фломастеров и блестящего клея. Для создания объёмного эффекта дети изготовили небольшие шарики из салфеток и украсили ими цветы. Из салфеток также были скручены бумажные жгутики, использовавшиеся для создания объёмного ствола и веточек. Готовые композиции дополнительно украсили блестящим клеем, а завершающим этапом стало покрытие работ лаком с блёстками, благодаря чему поделки приобрели праздничный и декоративный вид.
Получился замечательный подарок к народному празднику!





