Заказать книги
0+

Литературно-исторический морской журнал «Одиссей»

Литературно-исторический морской журнал. Издается с 2002 года. Выходит 2–4 раза в год тиражом 150– 500 экземпляров. Имеет куль-турно-просветительские цели: продолжение традиций южнорусской литературной школы, приобщение к истории флота и кораблестрое-ния, воспитание причастности к судьбам Новороссийска и Отечества. Журнал рассчитан на широкую читательскую аудиторию, публикует художественную маринистику, материалы по вопросам развития и применения военно-морских сил. Среди авторов журнала писатели-маринисты и знатоки истории флота из Новороссийска, Москвы, Санкт-Петербурга, городов Черноморья. Издатель и главный редак-тор – В.Б.Пахомов. Художественные приложения к журналу выпус-каются 2 раза в год.

 

Премия журнала «Одиссей»

Ежегодная Премия журнала «Одиссей» присуждается за вклад в художественную, историческую и мемуарную маринистику, а также за популяризацию творчества авторов Черноморья. Номинации Премии: «Фарватер памяти» (история флота), «Поэзия моря» (поэзия), «Чело-век и море» (проза), «Черноморский юмор» (сатира и юмор), «Обра-зы моря» (художественная иллюстрация), «Попутный ветер» (популя-ризация маринистики). Премией награждаются авторы произведений, опубликованных в журнале «Одиссей» и приложениях к нему.

 

 

Лауреаты премии журнала «Одиссей»

 

2002 год

Диплом № 001
Пахомов Виктор Борисович, главный редактор журнала «Одиссей», лауреат в номинации «Фарватер памяти», за серию исторических книг «Трагические страницы войны на море».

Диплом № 002
Глинистов Михаил Степанович, член РСПЛ, заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «Мой адрес – море».

Диплом № 003
Еременко Александр Кузьмич, ветеран флота, член РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за художественно-документальные очерки «Тайна забытого дрейфа» и «Блуждающие призраки».

Диплом № 004
Яковенко Евгений Николаевич (г. Одесса), почетный работник морского транспорта, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за цикл юмористических рассказов «Воронцовский маяк».

Диплом № 005
Иващенко Александр Григорьевич, председатель Краевой организации РСПЛ, лауреат в номинации «Попутный ветер», за издание книг новороссийских маринистов.

Диплом № 006
Яцкевич Витольд Витольдович, член РСПЛ, заслуженный работник культуры России, лауреат в номинации «Попутный ветер», за вклад в издательское дело в Новороссийске.

2003 год

Диплом № 007
Еременко Александр Кузьмич, член РСПЛ, капитан 3 ранга в отставке, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за книгу «Морская слава Новороссийска».

Диплом № 008
Бойков Николай Дмитриевич, член РСПЛ, капитан дальнего плавания, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «Поднять якоря!».

Диплом № 009
Заярский Виктор Никитович, член РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Чайки над морем».

Диплом № 010
Глинистов Михаил Степанович, почетный работник морского транспорта, главный редактор художественного альманаха «Новороссийск литературный», лауреат в номинации «Черноморский юмор», за рассказ «Призрак капитана Флинта».

Диплом № 011
Суворов Александр Иванович, скульптор, член Союза художников России, лауреат в номинации «Образы моря», за создание бюстов новороссийских писателей-маринистов.

Диплом № 012
Беседина Татьяна Вадимовна, корреспондент газеты «Новороссийский рабочий», лауреат в номинации «Попутный ветер», за освещение в прессе творчества писателей-маринистов Черноморья.

2004 год

Диплом № 013
Боженко Петр Владимирович (г. Москва), почетный председатель Московского клуба истории флота, кандидат исторических наук, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за научно-историческую статью «Подводные волки Кригсмарине на Чёрном море».

Диплом № 014
Санеев Сергей Александрович, секретарь Правления Новороссийского городского исторического общества, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за историческую статью «Миноносец «Новороссийск».

Диплом № 015
Пахомова Виктория Викторовна, член РСПЛ, лауреат в номинации «Поэзия моря», за сборник стихотворений «О чем поёт волна морская…».

Диплом № 016
Подыма Константин Иванович (г. Москва), член Союза российских писателей, лауреат в номинации «Человек и море», за художественно-исторический очерк «Прощание с адмиралом».

Диплом № 017
Турчин Николай Тимофеевич, председатель клуба старожилов «Истоки», почетный член НГИО, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за цикл рассказов «Байки старого Новороссийска».

Диплом № 018
Лисунов Андрей Петрович (г. Москва), кандидат филологических наук, лауреат в номинации «Образы моря», за литературоведческую статью «Пушкин и море».

Диплом № 019
Савельев Виктор Викторович, тележурналист ГТРК «Новая Россия», лауреат в номинации «Попутный ветер», за информационную поддержку издательского проекта «Одиссей».

2005 год

Диплом № 020
Еременко Александр Кузьмич, почетный член НГИО, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за книгу «Карьера основателя Новороссийска».

Диплом № 021
Пахомов Виктор Борисович, член РСПЛ, заслуженный учитель России, лауреат в номинации «Поэзия моря», за сборник стихотворений  «Возвращение Одиссея».

Диплом № 022
Дьячков Сергей Геннадьевич, член РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за цикл очерков «Брызги моря».

Диплом № 023
Белоконенко Игорь Васильевич (г. Ейск), член РСПЛ, заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за рассказ «Крещение».

Диплом № 024
Пономарева Людмила Матвеевна, директор ЦДБ им. Н.К.Крупской, заслуженный работник культуры Кубани, лауреат в номинации «Попутный ветер»,
за популяризацию новороссийской маринистики.

Диплом № 025  
Перевозова Ирина Андреевна, директор ЦГБ им. А.М.Горького, лауреат в номинации «Попутный ветер», за популяризацию творчества писателей-маринистов Черноморья.

Диплом № 026
Дмитриева Жанна Ивановна, заведующая библиотекой им. П.А.Павленко, лауреат в номинации «Попутный ветер», за популяризацию творчества новороссийских авторов.

2006 год

Диплом № 027
Шикин Валентин Силантьевич, почетный работник морского флота России, член НГИО, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за историческую статью «Сквозь тысячи смертей».

Диплом № 028
Каира Эдуард Степанович, член РСПЛ, капитан дальнего плавания, лауреат в номинации «Поэзия моря», за сборник стихотворений «На сломе эпох».

Диплом № 029
Буряк Валерий Иванович, член Российского союза писателей, лауреат в номинации «Человек и море», за художественно-публицистический рассказ «Море зовет».

Диплом № 030
Савельев Виктор Викторович, заслуженный работник культуры Кубани, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за книгу юмористических рассказов «Траловая палуба».

Диплом № 031
Новиков Сергей Геннадьевич, председатель НГИО, главный редактор исторического журнала «Аргонавт», лауреат в номинации «Попутный ветер», за возрождение и продолжение культурных традиций Черноморья.

Диплом № 032
Петраков Александр Иванович, председатель Клуба капитанов «Риск», лауреат в номинации «Попутный ветер», за организационную поддержку издательского проекта «Одиссей».

Диплом № 033
Сергель Борис Иосифович (г. Санкт-Петербург), лауреат в номинации «Фарватер памяти», за исторический очерк «Земляки».

2007 год

Диплом № 034
Рычков Юрий Александрович, член Международной ассоциации писателей, лауреат в номинации «Поэзия моря», за поэму «Ван Гульден».

Диплом № 035
Иващенко Александр Григорьевич, председатель Краевой организации РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Живи, старик!».

Диплом № 036
Пахомова Виктория Викторовна, член РСПЛ, лауреат в номинации «Образы моря», за серию иллюстраций на морскую тему.

Диплом № 037
Пронькина Валентина Анисимовна, учитель МАОУ СОШ № 40 г.Новороссийска, лауреат в номинации «Попутный ветер», за организационную поддержку издательского проекта «Одиссей».

Диплом № 038
Слейн Ирина Эдуардовна, менеджер, лауреат в номинации «Попутный ветер», за популяризацию творчества новороссийских писателей-маринистов.  

2008 год

Диплом № 039
Еременко Александр Кузьмич, член РСПЛ, лауреат в номинации «Поэзия моря», за книгу стихотворений «Поэтический букет одной жизни».

Диплом № 040
Глинистов Михаил Степанович, заслуженный деятель искусств Кубани, член РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Робинзонада».

Диплом № 041
Саракасидис Георгий Иванович (г. Москва), народный артист России, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за рассказ «Бурка для Фиделя».

Диплом № 042
Пташко Анатолий Анатольевич, член Союза художников России, лауреат в номинации «Образы моря», за серию иллюстраций к юмористическим рассказам.

Диплом № 043
Руденко Виктория Викторовна, менеджер, лауреат в номинации «Попутный ветер», за организационную поддержку издательского проекта «Одиссей».

2009 год

Диплом № 044
Кутырёва Людмила Григорьевна, член РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказы «Дар моря» и «Суп из чаек».

Диплом № 45
Шевченко Ольга Дмитриевна, член РСПЛ, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за стихотворения «Робинзонка» и «Влюблённый папуас».

2010 год

Диплом № 46
Остроухов Михаил Сергеевич (г. Тула), лауреат в номинации «Человек и море», за продолжение романтических традиций Александра Грина в повести-феерии «Королевский флеш».

Диплом № 47
Каира Эдуард Степанович, капитан дальнего плавания, член РСПЛ, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за цикл «Рассказы Аверьяныча».

2011 год

Диплом № 48
Дьячков Сергей Геннадьевич, член РСПЛ, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «Отшумевшие листья».

Диплом № 49
Янович Елена Александровна, член РСПЛ, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений о море и Новороссийске.

Диплом № 50
Центалович Юрий Владимирович, ветеран флота, лауреат в номинации «Человек и море», за цикл очерков «Моя Одиссея».

Диплом № 51
Синельникова Тамара Михайловна, лауреат в номинации «Образы моря», за скульптурные композиции «Девочка на дельфине», «Жемчужина у моря» и «Семья», украсившие Новороссийск.

2012 год

Диплом № 52
Сирота Любовь Евгеньевна, член Союза российских писателей, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «К морю».

Диплом № 53
Плонский Александр Филиппович, профессор, почетный член Краснодарской краевой организации РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Дым Отечества».

Диплом № 54
Тихоновский Владимир Иванович, художник-маринист, лауреат в номинации «Образы моря», за цикл иллюстраций, опубликованных в журнале «Одиссей».

2013 год

Диплом № 55
Калюжная Елена Григорьевна, руководитель Сочинского отделения РПСП, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «Море юности – море  любви».


Диплом № 56
Алякринский Роальд Павлович, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за мемуарную повесть «Когда-то в Новороссийске».

Диплом № 57
Литвиненко Виталий Петрович, ветеран флота, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за мемуарную повесть «Когда-то в Новороссийске».

Диплом № 58
Ярохович Михаил Алексеевич, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за книгу «Ирония от А до Я».

 

Контакты
353900 Новороссийск, ул. Губернского, 40
8 (8617) 72-03-90
Филиал №1 им.А.Гайдара
ул.Аршинцева, 50
(8617)27-91-79
Филиал №2
пр.Ленина, 31
(8617)72-62-16
Филиал №3
ул.Видова, 190
(8617)26-02-42
Филиал №4
ул.Видова, 123
(8617)21-37-38
Филиал №5
пр.Дзержинского, 210
(8617)64-94-62
Филиал №6
ул.Волгоградская, 44
(8617)22-34-83
Филиал №7
ул.Куникова, 62
(8617)63-76-35
Филиал №8
ул. Мефодиевская, 118 б
(8617)27-27-58
Филиал №9
ул. Первомайская, 9
(8617) 27-93-54
Заказ книг
ул.Губернского, 40
8 (8617) 72-03-90
Централизованная система детских бибилиотек г. Новороссийска. © 2010 - 2021