
Штэдинг, С.
Петронелла – добрая ведьма с яблоневого дерева : [сказочная повесть] : [6+] / С. Штэдинг ; перевод с немецкого Н. Римицан ; художник С. Бюхнер. – Санкт-Петербург : Питер, 2021. – 220 с. : ил. – (Вы и ваш ребёнок). – Текст : непосредственный.
Ведьма! Какое неприятное, злое слово! И вдруг – «Петронелла – добрая ведьма…». Разве так бывает? Хотите узнать – открывайте эту чудесную книгу немецкой писательницы Сабины Штэдинг, знакомящую нас с той самой доброй Петронеллой, ведьмой яблоневого дерева. Одичавший сад у заброшенной мельницы – её дом, её хозяйство, её забота. «Разумеется, как и положено ведьмам яблоневого дерева, она жила не в какой-нибудь избушке с покосившимися окнами и не в погрызенном со всех сторон пряничном домике, а в яблоке. Яблочный домик Петронеллы висел высоко на большой раскидистой яблоне».
Какого же она размера, если помещается в обычном яблоке? Это – один из секретов ведьмы. А их у неё, как и у каждой волшебницы – ой, как много! При ней всегда верный друг и помощник, огромный жук-олень Люциус, а также яблочный народец, заботливо ухаживающий за деревьями. «Никто не мог так рано распознать признаки гниения корней или плесени на плодах, как яблочный народец. Яблоню, в корнях которой поселился яблочный человечек, ждала долгая и цветущая жизнь». Как и сад, где хозяйничает и чудодействует ведьма Петронелла.
И вдруг тихую, размеренную жизнь садового населения нарушили: в старый, ветхий дом заброшенной мельницы вселились жильцы – шумное семейство Брецель. От такого соседства – только беды и неприятности! «Ни за что на свете не станет Петронелла сидеть, сложа руки и смотреть, как люди хозяйничают на мельнице». Чего доброго – они захотят спилить старые яблони; они стригут газон и поливают растения ядом от насекомых. «Люди делают сад красивым, но бездушным», а Петронелла не может этого допустить. Быть войне или всё само собой как-то образуется? Да и зачем воевать, если Петронелла может всё решить силой своего волшебства? Но «не всё решается колдовством, иногда достаточно просто иметь хороших друзей». И в этом вы убедитесь, читая эту интересную, яркую, ароматную, как яблочный пирог, книжечку.
Книгу можно взять в детской библиотеке-филиале № 6 (Волгоградская, 44).
Шкаровская О. А.





