
Яковлева, Ю.
Чему я могу научиться у Майи Плисецкой / Ю. Яковлева ; художник Е. Смешливая. – Москва : Альпина Паблишер, 2024. – 32 с. : ил. – (Уроки из жизни). – Текст : непосредственный.
Майя Плисецкая – знаменитая русская балерина, хореограф и актриса. Знакомо ли вам это имя? Думаю, что да! Ведь известных балерин много, но с таким сильным характером и яркой историей – единицы. Её искусство обладало особой магией: оно было понятно всем. Балерину любили и с удовольствием ходили посмотреть на её выступления.
Впервые Майя познакомилась с балетом в Большом театре: ей было 4 года, когда она увидела детский спектакль «Красная Шапочка», где её тётя Суламифь исполняла одну из ролей. Как только Майе исполнилось 7, тётя привела девочку в хореографическое училище. А уже через 4 года Майя впервые выступила на сцене Большого театра.
Слава не заставила себя долго ждать! Талант юной балерины, её яркая и дерзкая манера танца привлекали внимание публики. О Плисецкой стали писать в газетах, а люди специально приходили в театр посмотреть «на Майю». Соперницы старшего поколения настороженно наблюдали за молодой балериной. Имя Плисецкой знали и те, кто ни разу не был в театре – её приглашали открыть чемпионат мира по футболу в Аргентине! Именно благодаря таланту Майи и её партнёров, в мире начался настоящий балетный бум: открывались новые театры, почти каждая девочка мечтала стать балериной.
На страницах книги вы найдёте ещё много интересного о великой артистке балета. О её пути к славе, о семье и ещё о многом другом. А в конце прочтёте о том, чему можно научиться у Майи Плисецкой.
Книгу можно взять в детской библиотеке-филиале № 6 (Волгоградская, 44).
Гридасова Е.В.





