
Тараненко, М.В.
Белка и Стрелка. Космическая история : сказка : [0+] / М.В. Тараненко ; иллюстрации Э.Ю. Артёмовой. – Москва : Нигма, 2024. – 32с. : ил. – Текст : непосредственный.
С незапамятных времён человек начал задумываться о том, как устроена Вселенная, что такое небо, звёзды, и можно ли оторваться от земной поверхности и взлететь. Сколько было попыток, сколько проб и экспериментов! Но сначала в космос полетел не человек, там побывали собаки. Именно они стали первыми космическими путешественниками. Этот научный и исторический факт замечательная детская писательница Марина Тараненко описала в форме небольшой сказки - доброй, светлой, трогательной.
В собачьем приюте, где жили герои сказки, был хороший уход, забота, но и правила были строгие: главным была дружелюбность. «И каждая собака знала: если она будет задиристой, у неё никогда не появится хозяин, никто не заберёт её домой». Конечно же, собаки старались, но как сдержаться, если большой пёс Ягуар отбирает еду у маленьких собак? Небольшая, красивая, белая собачка была умной и спокойной по характеру, но могла смело броситься защищать друзей или слабых. Так произошло и сейчас. И надо же, чтобы в этот неприятный момент в приюте появились незнакомые люди, набиравшие собак для какой-то «важной миссии»! В списке 12 собак: «Простые дворняжки, не слишком крупные и не слишком маленькие. И почти все со светлой, шерстью, хотя бы наполовину». Белка подходит, но возьмут ли её, драчунью? Конечно же, её возьмут! А ещё возьмут тихую задумчивую Стрелку, умевшую смешно шевелить ушами. Но для той миссии, которая ждала собак, было неважно, что Белка дралась; было неважно, что Стрелка тихая и задумчивая; именно они оказались самыми способными и выносливыми, смелыми и ловкими, самыми умными.
«Быть космонавтом совсем непросто. Так много нужно уметь!». Но не менее важны ещё и та самая дружелюбность, взаимовыручка, способность в сложных ситуациях не растеряться. Все эти свои качества собачки и продемонстрировали во время полёта. Как он проходил, и что испытали Белка и Стрелка в космосе, вы узнаете из этой чудесной книги. Сказочная, космическая история написана интересно, прекрасно оформлена (вы увидите карту звёздного неба, забавные иллюстрации) и будет настоящим подарком для маленьких читателей и слушателей.
Книгу можно взять в отделе обслуживания детей от 0 до 10 лет Центральной детской библиотеки им. Н.К. Крупской, библиотеках-филиалах № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10.
Шкаровская О. А.





