
Эйкен, Д.
Кот на ковре и другие истории : [сказки] : [6+] / Джоан Эйкен ; перевод А. Бродоцкой, А. Сагаловой ; художник М. Спехова. – Санкт-Петербург : Качели, 2021. – 95 с. : ил. – (Книжная полка). – Текст : непосредственный.
Английская писательница Джоан Эйкен в своей книге поселила кота на коврике и гномиков на подоконнике; четверых друзей-музыкантов и бедную девочку Эмму с её тётушкой Лу; летающий яблочный пирог и Северный Ветер; ленивого волшебника Али-Бега и важного, богатого, злого сэра Лакстона Велликоу-Лепни. Все они жили в разных рассказах, не пересекались друг с другом и мирно соседствовали. Однажды, Северный Ветер запутался в ветках остролиста и помог ему оттуда выбраться отец, только что родившейся крохотной девочки. В благодарность, ветер подарил новорождённой ожерелье с тремя дождинками, обладавшее чудодейственной силой, оберегавшей и защищавшей малышку. Каждый год, в день рождения Лоры, ветер прилетал и добавлял на ожерелье по капельке. Девочка никогда не должна была снимать украшение, иначе быть беде.
А у другой маленькой девочки, бедной Эммы, не было не только ожерелья – даже лишнего платья! Да и с едой всё было очень плохо... «Они были очень бедные, так что не могли купить себе дом и жили в старом автобусе. Двигатель не заводился, но всё равно это был славный старый автобус, и они его любили». Однажды, одна очень-очень старенькая фея подарила Эмме котёнка, чтобы той было с кем играть. «Котёночка звали Сэм, он был чёрный с зелёными глазками. Эмма сразу полюбила его – такой он был маленький, мягонький и резвый». А ещё, оказалось, что этот котик... волшебный! И у Эммы, и её тётушки стали происходить невероятные, удивительные события! О них вы узнаете, прочитав эту книгу, где, как и принято в сказках, добро всегда побеждает, зло и зависть будут наказаны, мечты сбываются, а чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Книгу можно взять в детской библиотеке-филиале № 10 (с. Мысхако, ул. Г. Соколова, 9).
Шкаровская О. А.





