
День не остался местной датой.
Его не потерялся след.
Он влился в мая день девятый –
Великий день великих лет!
И каждый день наш –
День свершенья.
Но не уйти от одного:
Мы помним день освобожденья,
Как день рожденья своего.
В.Б. Бакалдин
9 октября Краснодарский край отмечает 82-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. К этой дате 8 октября 2025 года в детской библиотеке-филиале № 5 (пр. Дзержинского, 210) прошёл час памяти «Они освобождали Кубань».
Во время мероприятия учащиеся 3-го класса средней школы № 11 (всего 39 человек) узнали от заведующей филиалом Наталии Сергеевны Кондратовой о том, что в период оккупации Кубани с июля 1942 по октябрь 1943 года на её территории действовали 85 партизанских и подпольных групп. Отвага и доблесть защитников нашей Родины нашли своё отражение в почетных званиях, по праву присвоенных кубанским городам и станицам. Беспримерное мужество советских солдат и офицеров увековечено в камне и в бронзе десятков памятников и мемориалов, установленных на кубанской земле.
Особый отклик в душах юных читателей нашла «Книга памяти», созданная на основе материалов, собранных читателями Централизованной системы детских библиотек нашего города-героя, которая стала итогом акции «Принимаю мужество в наследство».
Город-герой Новороссийск, города воинской славы Анапа и Туапсе, города воинской доблести Крымск, Темрюк, Армавир, Геленджик, Кропоткин, рубежи воинской доблести – станицы Кущёвская, Шкуринская, Канеловская – все они отмечены на карте Краснодарского края как символы мужества и героизма советских солдат и офицеров, матросов и мичманов, генералов и адмиралов, партизанов и подпольщиков, тружеников тыла.
Вечная слава освободителям Кубани!










