С 31 января по 3 февраля 2023 года в отделе обслуживания читателей «От 0 до 10 лет» Центральной детской библиотеки им. Н.К.Крупской (ул. Губернского, 40) для ребят из детских садов №№ 5, 33, 34 и для учащихся начальных классов гимназии № 5 и гимназии № 8 прошли часы мужества «Новороссийск, помни!», посвящённые Всероссийской акции памяти «Бескозырка». Мероприятия посетили 407 человек.
Заведующая отделом Батурина Елена Владимировна рассказала ребятам чему посвящена акция и почему она так названа. Дети узнали, как была разработана и проходила операция по высадке десанта на Малую землю; кто ее возглавлял и кто в ней участвовал; о подвигах советских воинов, об их мужестве и отваге. Очень заинтересовали ребят кадры документальной хроники тех событий. Внимательно прослушали они рассказ Олега Орлова «Записка» о подвиге Виктора Чаленко.
Никого не оставил равнодушным подвиг Михаила Корницкого. Многие отметили, что слышали фамилию этого легендарного героя, но даже не знали, что это имя носил отважный десантник.
Узнали дети и том, как через 25 лет после тех знаменательных сражений за Малую землю зародилась традиция опускать бескозырку в ледяные волны Чёрного моря.
В конце мероприятия прозвучала песня Оскара Фельцмана «Новороссийск, слушай! Новороссийск, помни!», и ведущая предложила каждому из присутствующих принять участие в акции 3 февраля и почтить минутой молчания павших в боях за Новороссийск.