
История города Гулькевичи началась в середине XIX века, после окончания Кавказской войны. Перед Россией встал вопрос: как освоить богатый, но почти пустой край? Сначала решили проложить железную дорогу от Ростова-на-Дону до Владикавказа: строили с 1872 по 1875 год под руководством инженера барона Рудольфа Штейнгеля. На всей дороге было 37 станций, а одна из них находилась на 249-й версте (старинная русская мера длины равная 1,06 км) от Ростова. Её назвали Гулькевичи, в честь Николая Васильевича Гулькевича. В то время часто давали названия станциям и деревням в честь владельцев земель, даже если они сами там никогда не жили.
Николай Васильевич был важным государственным чиновником. Родился в Мелитополе, служил в правительстве и участвовал в обеспечении армии во время Кавказской войны. За хорошую работу император Александр II подарил ему огромный участок земли — 3000 десятин (это очень много!). Но сам Николай Васильевич так и не приехал на Кубань — сдавал свои земли в аренду местным предпринимателям. Одним из таких людей был Фома Акимович Николенко, сделавший сделал очень много для развития станции Гулькевичи. В 1902 году он построил большую паровую мельницу, работавшую на паровом двигателе: это была одна из самых больших мельниц на Кубани. Она выпускала разные виды муки, и работало там больше 200 человек!
Дата рождения Гулькевичей — 15 июля 1875 года. Именно тогда по железной дороге прошёл первый поезд. Тогда здесь был всего один домик, а потом начали строиться новые дома, и около станции появились небольшие хутора. Жили там люди из разных областей России — из Харькова, Чернигова, Екатеринослава и других городов. Сначала это были отдельные хутора, но со временем все они соединились в одно большое село — Гулькевичи, с 24 марта 1959 года рабочий посёлок, а 21 июля 1961 года преобразован в город Гулькевичи.
Источник фото





